Red Star France
- Note
- 4 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1897
- Site officiel
- redstar.fr
- Stade
- Stade Bauer
- Ville
- Saint-Ouen
Départs
Par pays
Angleterre 2
- Jean-Yves De Blasiis (1999)
- Oumare Tounkara (2013)
Belgique 6
- Hugues Ayivi (2013)
- Edmond Delfour (1946)
- Khalilou Fadiga (1994)
- Ibrahima Faye (2001)
- Jean Prouff (1961)
- Harouna Sy (2019)
Espagne 1
- Louis Hon (1950)
Grèce 1
- Dambou Traoré (2001)
Monde 3
- Laurent Fournier (2013)
- Robert Herbin (1995)
- Cédric Sabin (2011)
Qatar 1
- Mourad Satli (2019)
Suisse 1
- Anthony Sirufo (2000)
Suède 2
- Roger Magnusson (1976)
- Hugo Perez (1990)
Par club
Abbeville 2
- Jean-Charles Gutierrez (1987)
- Daniel Kutermak (1985)
Ajaccio AC 5
- Yann Boe Kane (2016)
- Jérôme Hergault (2017)
- Jean-Paul Lacaza (1968)
- Philippe Le Donche (1969)
- Max Richard (1969)
Ajaccio Gazélec 2
- Ismael Camara (2020)
- Christian Jecker (1966)
Alès 1
- Robert Germain (1954)
Amiens 4
- Guillaume Bouisset (1999)
- Paul Charruau (2022)
- Julien Ielsch (2015)
- Jonathan Tinhan (2015)
Amiens AC 2
- Sofiane Ben Braham (2013)
- Mickael Despois De Folleville (2013)
Andrézieux-Bouthéon 2
- Rémy Amieux (2018)
- Matias Ferreira (2021)
Angers 7
- Jean-Michel Fouché (1976)
- Alain Gunia (1998)
- Yannick Le Saux (1998)
- Patrice Lecornu (1978)
- Ladislas Nagy (1971)
- Eric Stéfanini (1991)
- Mehdi Tahrat (2016)
Angoulême 3
- Prudent Bacquet (1971)
- Angelo Grizzetti (1971)
- José Guillolet (1975)
Athinaikos 1
- Dambou Traoré (2001)
Aurillac Arpajon 1
- Kalu N'Goma (2001)
Auxerre 3
- Alexandre Dujeux (1998)
- Rémi Fournier (2016)
- Steve Marlet (1996)
Avignon 1
- Philippe Le Donche (1971)
Avranches 1
- Farid Beziouen (2015)
Bastia 4
- Rui Almeida (2017)
- Régis Brouard (2021)
- Price Jolibois (2001)
- Charles Orlanducci (1972)
Bastia Borgo 1
- Jean-Jacques Mandrichi (2013)
Bayonne 1
- Mourad N'Zif (2019)
Beauvais 4
- Jacky Bonnevay (1999)
- Alexandre Cropanese (2015)
- Jean-Luc Oltra (1987)
- Bruno Roux (1997)
Bergerac 1
- Mamadou Kamissoko (2016)
Besançon Racing 2
- Esteban Gomez (1938)
- Angel Jarra Saguier (1968)
Bordeaux 2
- Cyril Domoraud (1996)
- Younes Kaabouni (2016)
Boulogne 2
- Simon (1966)
- Formose Mendy (2020)
Bourges 1
- Hubert Guéniche (1972)
Brest 3
- Jean-Charles Castelletto (2017)
- Enagnon Kiki (2019)
- Gaëtan Laborde (2014)
Bristol 1
- Oumare Tounkara (2013)
Béziers 2
- Bernard Garcia (1973)
- Jean-Pierre Kern (1978)
Caen 6
- Samuel Boutal (1997)
- Régis Brouard (1997)
- Jacques Mouilleron (1973)
- Kamel Ouejdide (2001)
- Eugène Proust (1953)
- Daniel Rodighiero (1960)
Cambrai 1
- Georges Grabowski (1975)
Canet-en-Roussillon 1
- Robert Loubière (1953)
Cannes 12
- José Ahache (1972)
- Numa Andoire (1936)
- Paul Baron (1957)
- Jean-Pierre Calviera (1967)
- Mickaël Cériélo (2013)
- Jérémie Clément (2012)
- Antony Lopez Peralta (2012)
- Louis Pons (1948)
- Walter Presch (1938)
- Alexander Schwartz (1946)
- Lucien Scolary (1948)
- Safet Susic (1994)
Carquefou 1
- Pierre Gibaud (2013)
Chambly 6
- Alexandre Arenate (2016)
- Maxence Derrien (2019)
- Melvyn Doremus (2023)
- Malcom Edjouma (2019)
- Kévin Lefaix (2017)
- Vincent Planté (2019)
Champigny 1
- René Bliard (1966)
Cherbourg 2
- Daniel Bailliez (1961)
- Christian Cheyssac (1960)
Châteauroux 2
- Yvon Delestre (1973)
- Daniel Gomez (1970)
Châtellerault 1
- Daniel Zehringer (1986)
Clairefontaine 1
- Habib Bellaïd (2001)
Clermont 1
- Ludovic Soares (2017)
Colmar 1
- Nicolas Belvito (2015)
Compiègne 2
- Lassana Doumbya (2006)
- Lamine Meïté (2012)
Créteil 2
- Stéphane Blondeau (1996)
- Oumarou Diaby (2014)
Dijon 1
- Bobby Allain (2016)
Drancy 1
- Adams Doumbia (2012)
Dunkerque 5
- Jean-Christophe Bouet (2013)
- Boris Diecket (1990)
- Samuel Edimo (1966)
- Moussa Guel (2023)
- Francis Préseau (1967)
Equipe de France Militaires 1
- Roger Lemerre (1986)
Fives 1
- Max Conchy (1936)
Forbach 1
- Robert Loubière (1960)
Grenoble 4
- Joël André (2001)
- Pape Meissa Ba (2022)
- Mickaël Pizzo (2002)
- Yvon-Samuel Robinet (1959)
Gueugnon 3
- Jean-Marc Branger (2001)
- David Fanzel (1993)
- Cédric Sabin (2002)
Guingamp 4
- Samuel Michel (1999)
- Lloyd Palun (2019)
- Hakim Saci (2001)
- Maxime Sivis (2021)
Hazebrouck 1
- André Houen (1975)
Helsingborgs 1
- Roger Magnusson (1976)
Issy-les-Moulineaux Ararat 1
- Grégory Lefort (2008)
Istres 4
- Laurent Castro (2001)
- Cédric Fontaine Vive Mioton (1993)
- Ibrahim Thiam (2001)
- Youcef Touati (2012)
Ivry 1
- Mamady Kébé (2013)
Joinville 2
- Roger Le Boedec (1970)
- Jean Mouthon (1971)
KRC Malines 1
- Hugues Ayivi (2013)
La Gantoise 2
- Edmond Delfour (1946)
- Ibrahima Faye (2001)
Laval 7
- Stéphane Crucet (1999)
- Geoffray Durbant (2021)
- Christian Kinkela (2001)
- Guilherme Mauricio (1999)
- Jimmy Roye (2021)
- Alexis Sauvage (2022)
- Edson Seidou (2022)
Le Havre 7
- Arnaud Balijon (2018)
- Kaj Christiansen (1949)
- Geoffrey Malfleury (2012)
- Alexandre Marfaing (2017)
- Borge Mathiesen (1951)
- Pierre Ranzoni (1950)
- Marceau Stricanne (1950)
Le Mans 1
- Yohann Rangdet (2001)
Le Puy-en-Velay 2
- David Oberhauser (2020)
- Baidy Sall (2018)
Lens 5
- Jean-Pierre Bade (1978)
- Marcel Daumin (1936)
- Charles Itandje (2001)
- Roger Lemerre (1978)
- Pierre Ortin (1937)
Les Herbiers 5
- Tiécoro Keita (2018)
- Djiman Koukou (2022)
- Michaël Nilor (2023)
- Moussa Ouattara (2009)
- Anthony Petrilli (2018)
Libourne 1
- Yoann Djidonou (2009)
Lille 7
- Ted Kelton Agasson (1999)
- Serge Besnard (1975)
- Robert Germain (1946)
- Justo Nuevo (1948)
- Guy Nungesser (1960)
- Naim Sliti (2016)
- Jean-Marie Stephanopoli (1996)
Limoges 2
- Jean Desruisseaux (1960)
- Armand Penverne (1960)
Liège RFC 1
- Khalilou Fadiga (1994)
Lorient 3
- Louis Ferrié (1972)
- Mahi Khennane (1967)
- Jean-Marc Trinita (1993)
Louhans-Cuiseaux 1
- Nicolas Mermet-Maréchal (1997)
Lyon 5
- Jean Baeza (1969)
- Emile Daniel (1956)
- Guy Garrigues (1975)
- Mathieu Gorgelin (2012)
- Pascal Havet (1986)
Lyon Duchère 1
- Julio Donisa (2019)
Marmande 1
- Mickael Serreau (2001)
Marseille 6
- Yeso Amalfi (1957)
- Auguste Jordan (1949)
- Abdoulaye Meïté (2000)
- Yvon-Samuel Robinet (1964)
- Karoly Sas (1936)
- Stéphane Sparagna (2024)
Martigues 1
- Mickaël Tacalfred (2001)
Masevaux 1
- Jean-Claude Fuentes (1977)
Melun 1
- Mustapha Ousfane (1990)
Metz 2
- Gabriel Braun (1945)
- Sylvain Kastendeuch (1985)
Monaco 2
- Benjamin Clément (1989)
- Hervé Cros (1968)
Mont-de-Marsan 1
- Quentin Guyon (2012)
Montpellier 5
- Mohammed Abderrazak (1949)
- Georges Ben Amar (1956)
- Fleury Di Nallo (1975)
- Henri Fontaine (1956)
- Vladimir Matausic (1970)
Moulins-Yzeure 1
- Vincent Cé Ougna (2012)
Mulhouse 1
- Jérémy Abadie (2012)
Nancy 3
- Christian Donnat (1974)
- Grégoire Lefebvre (2019)
- Mayoro N'Doye (2022)
Nancy FC 2
- Charlie Cros (1947)
- André Voisembert (1948)
Nantes 3
- Fernando Aristeguieta (2016)
- Marc Bachortz (1960)
- Amine Oudrhiri (2014)
Nice 5
- Paul Bersouillé (1948)
- Julien Berthomier (2012)
- Théodore Lenfant (1953)
- Philippe N'Dioro (1990)
- Albert Rafetraniaina (2016)
Niort 1
- Ludovic Mary (2000)
Noisy le Sec 3
- Eugène Kangulungu (1998)
- Stéphane Lucas (2001)
- Didier Paass (2002)
Norwich City 1
- Jean-Yves De Blasiis (1999)
Nîmes 2
- Robert Pintenat (1973)
- Jacques Vergnes (1970)
Orgryte 1
- Hugo Perez (1990)
Orléans 3
- Grégory Berthier (2023)
- Loïc Goujon (2023)
- Jamel Zahiri (2009)
Paris Charenton 4
- Pierre Bican (1950)
- Marcel Langiller (1952)
- Jacques Rouillon (1950)
- Primo Vecchies (1952)
Paris FC 10
- Oussama Abdeldjelil (2019)
- Saïd Arab (2020)
- Daniel Bourgeois (1976)
- Antoine Dalla Cieca (1973)
- Abdoulaye Diawara (2007)
- Francisco Donzelot (2009)
- Jérémy Gazeau (2011)
- Mikaël Germain (2011)
- Alain M'Boma (2011)
- Romuald Marie (2016)
Paris SG 4
- Christian André (1976)
- Mohamed Benhamou (2002)
- Patrice Lecornu (2000)
- Philippe Redon (1976)
Paris UJA 3
- Fabien Debray (2010)
- Samuel Ojong (2009)
- Donna Tokala (2008)
Pau 1
- Jean-Luc Girard (2006)
Poissy 2
- Manuel Abreu (1978)
- Michel Prost (1977)
Prix-lès-Mézières 1
- Mamadou Thioune (2019)
Quevilly-Rouen 3
- Noah Cadiou (2023)
- Arthur Gomis (2002)
- Adama Sarr (2014)
Quimper 1
- Richard Ruffier (1987)
RCS 9
- Mehdi Chahiri (2020)
- Vincent Doukantié (2000)
- Jean Kaczmarek (1959)
- Massiré Kanté (2015)
- Roger Mindonnet (1947)
- Louis Mistral (1920)
- Rubén Munoz (1966)
- Edmond Owczarczak (1958)
- Eugène Proust (1948)
Racing 7
- Alfred Aston (1938)
- Paul Baron (1944, 1964)
- Maurice Dupuis (1938)
- André Grillon (1949)
- Casimir Koza (1958)
- David Pinto (2008)
- Bruno Scipion (1991)
Raon l'Etape 1
- Azzedine Benmesmoudi (2007)
Real Madrid 1
- Louis Hon (1950)
Reims 13
- Xavier Chavalerin (2017)
- Danilson Da Cruz (2016)
- Bernard Ducuing (1975)
- Antoine Grochulski (1965)
- Yves Herbet (1970)
- Julian Jeanvier (2016)
- Christian Laudu (1975)
- Manuel Lerat (1989)
- Gérard Madronnet (1978)
- Anatole Ngamukol (2017)
- Henri Roessler (1943)
- Guy Sparza (1962)
- Teddy Teuma (2023)
Rennes 8
- Armand Fouillen (1960)
- René Gaulon (1956)
- Jean Gonzales (1945)
- René Izquierdo (1978)
- Samuel Michel (1994)
- Daniel Rodighiero (1964)
- René Sergent (1947)
- André Simonyi (1946)
Roubaix 2
- Lucien Leduc (1946)
- André Simonyi (1952)
Roubaix RC 1
- Georges Janin (1937)
Rouen 5
- René Bliard (1960)
- Marius Bruat (1960)
- Juan Francesco Calicchio (1954)
- Emmanuel Hutteau (2001)
- André Mérelle (1969)
Roulers 1
- Harouna Sy (2019)
Sannois St-Gratien 4
- Sekou Baradji (2023)
- El Hadji Dieye (2015)
- Jonathan Ribadeira (2012)
- Bouzid Yosri (2009)
Sans club 3
- Laurent Fournier (2013)
- Robert Herbin (1995)
- Cédric Sabin (2011)
Sedan 5
- Gilbert Bayiha (2001)
- Farid Beziouen (2012)
- Bira Dembélé (2012)
- Geoffrey Lembet (2020)
- Ange Freddy Plumain (2016)
Sion 1
- Anthony Sirufo (2000)
Sochaux 3
- Albert Gougain (1937)
- Bertrand Piton (1992)
- Abdoulaye Sané (2018)
St-Brieuc 1
- Guillaume Le Boëdec (1959)
St-Dié 1
- Daniel Léopoldès (1993)
St-Etienne 5
- Fousseiny Diawara (2000)
- Karim Fellahi (2000)
- Patrick Guillou (1997)
- François Lemasson (1986)
- Didier Thimothée (1995)
St-Germain 1
- Roger Quenolle (1957)
St-Louis Neuweg 1
- Yao Senaya (2009)
St-Paul 1
- Laurent Roussey (1991)
Stade Français 14
- Henri Arnaudeau (1950)
- Alfred Aston (1947)
- Gérard Bourbotte (1960)
- Dominique Colonna (1950)
- Raymond Dewaquez (1950)
- Jacques Drouet (1950)
- René Gaulon (1950)
- Jean Grégoire (1946, 1950)
- Ladislas Nagy (1960)
- Segundo Pascual (1950)
- René Robino (1950)
- Sergio Rodriguez (1950)
- Georges Sesia (1950)
- René Vernier (1950)
Standard Liège 1
- Jean Prouff (1961)
Ste-Geneviève-des-Bois 2
- Yannick Berthier (2008)
- Khaled Kemas (2007)
Sète 5
- Robert Baucomont (1949)
- Louis Favre (1950)
- André Laborde (1950)
- Jean-Michel Orsattoni (2018)
- Jean Renko (1948)
Thouars 1
- Jacques Lemée (2001)
Toulon 3
- Christian Fauré (1972)
- Kader Ferhaoui (2013)
- Joseph Moreira (1959)
Toulouse 7
- Georges Amanieu (1958)
- Edmond Baraffe (1963)
- Emile Daniel (1955)
- José Farias (1970)
- Henri Fernandez (1958)
- André Giussepin (1965)
- Toussaint Léandri (1954)
Tours 4
- Hameur Bouazza (2017)
- Florian Makhedjouf (2017)
- Jonathan Mexique (2018)
- Maki Tall (2016)
Troyes 6
- Aboubacar Camara (2019)
- Samba Diawara (1999)
- Frédéric Guimard (1996)
- Robert Jacques (1971)
- Sébastien Renot (2019)
- Claude Robin (2022)
UNFP 3
- Pierrick Cros (2018)
- Geoffrey Tulasne (2015)
- Ronald Zubar (2017)
Umm Salal 1
- Mourad Satli (2019)
Valenciennes 2
- Jean-Claude Bras (1966)
- Claude Hugues (1956)
Vauban 1
- Taïmmy Negreche (2008)
Versailles 2
- Ludovic Fardin (2021)
- Diego Michel (2021)
Vesoul 2
- Loïc Ghili (2008)
- Jérémy Lux (2008)
Villemomble 1
- Diango Kamara (2012)
Viry-Châtillon 3
- Mourad El Othomani (2001)
- Kévin Gohiri (2012)
- Eugène Kangulungu (2008)
Wasquehal 1
- Richard Akiana (2000)
Yutz 1
- Christophe Niesser (1991)
Épinal 1
- Edson Seidou (2015)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.