Red Star France
- Note
- 4 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1897
- Site officiel
- redstar.fr
- Stade
- Stade Bauer
- Ville
- Saint-Ouen
Arrivées
Par pays
Algérie 2
- Farid Beziouen (2014)
- Mourad Satli (2017)
Allemagne 1
- Guy Demel (2017)
Angleterre 4
- Habib Beye (2021)
- Samba Diakité (2017)
- Ange Freddy Plumain (2015)
- Oumare Tounkara (2012)
Argentine 1
- Rubén Munoz (1961)
Belgique 5
- Ivann Botella (2023)
- Pierrick Cros (2016)
- Abdoulaye Diawara (2006)
- Yves Herbet (1969)
- Julian Jeanvier (2015)
Chine 1
- Cédric Sabin (2011)
Espagne 1
- Ibrahim Thiam (1999)
Israël 1
- Djibril Sidibé (2014)
Monde 4
- Jean-Luc Charles (1988)
- Laurent Fournier (2013)
- Cédric Sabin (2012)
- Geoffrey Tulasne (2013)
Pays-Bas 1
- Rémy Amieux (2015)
Portugal 2
- Fabien Debray (2009)
- Mickael Serreau (2000)
Russie 1
- Alexandr Bubnov (1989)
Suisse 2
- Geoffrey Malfleury (2011)
- Laurent Roussey (1989)
Tunisie 1
- Roger Lemerre (1985)
Turquie 1
- Ludovic Sylvestre (2016)
Par club
Ajaccio AC 4
- Issa Baradji (2016)
- Philippe Le Donche (1970)
- Julien Toudic (2017)
- Ronald Zubar (2017)
Ajaccio Gazélec 6
- Ibrahima Faye (1999)
- Jérémy Lux (2007)
- Jean-Jacques Mandrichi (2013)
- Mayoro N'Doye (2020)
- David Oberhauser (2019)
- Jimmy Roye (2019)
Alès 2
- Guy Nungesser (1959)
- Rezso Somlai (1936)
Amiens 13
- Raphaël Adiceam (2020)
- Samuel Allegro (2011)
- Emmanuel Bourgaud (2018)
- Augustin Chantrel (1934)
- Matthieu Fontaine (2017)
- Laurent Gagnier (2011)
- Julien Ielsch (2013)
- Seybou Koita (2019)
- Karim Meliani (2012)
- Philippe Nicolas (1986)
- Manuel Pirès (2016)
- Eugène Proust (1952)
- Madih Talal (2020)
Amiens AC 1
- Mickael Despois De Folleville (2012)
Anderlecht 1
- Yves Herbet (1969)
Angers 7
- Antoine Dalla Cieca (1964)
- Emmanuel Hutteau (2001)
- Alexandre Marfaing (2016)
- Jacques Mouilleron (1971)
- Cheikh N'Doye (2020)
- Loïc Puyo (2019)
- Maxime Sivis (2020)
Angoulême 2
- Georges Ben Amar (1952)
- Jacques Glyczinski (1972)
Annecy FC 1
- Nicolas Mermet-Maréchal (1993)
Antibes 2
- Adolf Pohan (1935)
- Gaston Semeria (1937)
Arles 1
- Hameur Bouazza (2014)
Aubervilliers 3
- Vincent Doukantié (1998, 2010)
- Steve Marlet (2011)
- Sébastien Robert (2007)
Auxerre 9
- Joël André (1997)
- Nathan Bizet (2020)
- Yann Boe Kane (2015)
- Jean-Charles Castelletto (2016)
- Loïc Goujon (2019)
- Guénaël Le Maux (2000)
- Grégoire Lefebvre (2016)
- Geoffrey Lembet (2016)
- Stéphane Sparagna (2021)
Avranches 1
- Maxence Derrien (2017)
Bastia 3
- Paul Charruau (2018)
- Charles Orlanducci (1971)
- Michel Prost (1975)
Bastia Borgo 2
- Alexandre Cropanese (2014)
- Massiré Kanté (2014)
Bayonne 2
- Farid Boutadjine (2010)
- Jonathan Famery (2013)
Beauvais 1
- Taïmmy Negreche (2007)
Besançon Racing 1
- Jean Avellaneda (1961)
Bordeaux 11
- Henri Arnaudeau (1948)
- David Bellion (2014)
- Rodrigo Castro (2014)
- Christian Cheyssac (1957)
- Georges Grabowski (1972)
- Serge Hestroffer (1961)
- Younes Kaabouni (2015)
- Mamadou Kamissoko (2013)
- Gaëtan Laborde (2013)
- André Mérelle (1973)
- Jacky Simon (1970)
Boulogne 5
- Edmond Baraffe (1962)
- Noah Cadiou (2021)
- Mohamed Chemlal (2019)
- Jean Prouff (1958)
- Teddy Teuma (2017)
Bourg-en-Bresse 1
- Jacques Lemée (2000)
Brest 3
- Enagnon Kiki (2019)
- Bernard Maligorne (1989)
- Régis Roch (1989)
Brive 1
- Cédric Sabin (2001)
Béziers 3
- Prudent Bacquet (1969)
- Yvon-Samuel Robinet (1961)
- Ousmane Sidibé (2020)
Caen 6
- Jean-Yves De Blasiis (1997)
- Daniel Léopoldès (1989)
- Marcel Marie (1977)
- Kamel Ouejdide (2000)
- Daniel Rodighiero (1961)
- Didier Thimothée (1992)
Caen ASPTT 1
- Patrice Lecornu (1976)
Canet-en-Roussillon 2
- Stéphane Crucet (1997)
- Robert Loubière (1954)
Cannes 10
- Paul Baron (1960)
- Mickaël Cériélo (2011)
- Jacques Duclercq (1968)
- Claude Hugues (1954)
- Toussaint Léandri (1953)
- Antony Lopez Peralta (2011)
- Ladislas Nagy (1966)
- Alain Polaniok (1989)
- Lucien Scolary (1946)
- Youcef Touati (2011)
Chambly 3
- Alexandre Arenate (2016)
- Aniss El Hriti (2021)
- Mayingila Nzuzi Mata (2019)
Châteauroux 4
- Rémi Fournier (2014)
- Patrick Guillou (1996)
- Lamine Meïté (2011)
- Bruno Roux (1996)
Châtellerault 1
- Noël Moukila (2007)
Clermont 1
- Charley Fomen (2017)
Club Français 1
- Marcel Daumin (1935)
Colomiers 1
- Edson Seidou (2014)
Concarneau 1
- Julio Donisa (2018)
Créteil 8
- Nicolas Belvito (2014)
- Farid Beziouen (2010)
- Laurent Castro (2000)
- Danilson Da Cruz (2014)
- Oumarou Diaby (2014)
- Cyril Domoraud (1994)
- Khaled Kemas (2006)
- Dambou Traoré (2000)
Dijon 1
- Michaël Marquet (2007)
Doncaster 1
- Habib Beye (2021)
Drancy 1
- Fabien Antunes (2013)
Dunkerque 3
- Guillaume Bosca (2021)
- Mehdi Chahiri (2019)
- Thibault Vialla (2021)
Eindhoven FC 1
- Rémy Amieux (2015)
Espérance 1
- Roger Lemerre (1985)
Fontainebleau 1
- René Izquierdo (1974)
Forbach 1
- Julien Manzano (1961)
Fréjus Saint-Raphaël 3
- Athos Bandini (2011)
- Francisco Donzelot (2008)
- Kévin Gohiri (2011)
Fulham 1
- Ange Freddy Plumain (2015)
Funchal 1
- Fabien Debray (2009)
Grenoble 2
- Jean-Marc Branger (1999)
- Roger Novarro (1963)
Gueugnon 1
- Julien Berthomier (2011)
Guingamp 3
- Guillaume Bouisset (1998)
- Rudy Perron (2000)
- Vincent Planté (2013)
Hambourg 1
- Guy Demel (2017)
Hussein Dey 1
- Mourad Satli (2017)
Istres 3
- Formose Mendy (2016)
- Jean-Michel Orsattoni (2013)
- Jonathan Tinhan (2015)
Joinville 2
- Christian Donnat (1970)
- Roger Le Boedec (1969)
Kabylie 1
- Farid Beziouen (2014)
Lausanne 1
- Laurent Roussey (1989)
Laval 5
- Benjamin Clément (1999)
- Philippe Cuervo (2003)
- Abdoulaye Sané (2016)
- Thierry Tinmar (1986)
- Nicolas Verdier (2019)
Le Havre 5
- Alan Dzabana (2021)
- Pascal Pain (1989)
- Bruno Scipion (1990)
- Eric Stéfanini (1989)
- Roger Vandooren (1956)
Le Mans 1
- Pierre Gibaud (2012)
Le Poiré-sur-Vie 2
- Kévin Lefaix (2013)
- Romuald Marie (2013)
Lens 9
- Clément Chantôme (2018)
- Nicolas Douchez (2018)
- René Fatoux (1963)
- Benjamin Gomel (2020)
- Casimir Koza (1957)
- Roger Lemerre (1975)
- Manuel Lerat (1986)
- Franck Queudrue (2012)
- Milos Zukanovic (2018)
Lille 5
- Louis Ferrié (1969)
- Christian Jecker (1961)
- Théodore Lenfant (1952)
- Léon Pasik (1952)
- Maki Tall (2015)
Lorient 3
- Malcom Edjouma (2019)
- Hamadou Karamoko (2019)
- Adama Sarr (2012)
Luzenac 2
- Vincent Cé Ougna (2011)
- Jérôme Hergault (2014)
Lyon 3
- Fleury Di Nallo (1974)
- Mathieu Gorgelin (2011)
- Naby Sarr (2016)
Lyon Duchère 1
- Jean-Marc Trinita (1992)
Lyon OU 1
- Jacques Wyffels (1947)
Maccabi Tel-Aviv 1
- Djibril Sidibé (2014)
Malaga 1
- Ibrahim Thiam (1999)
Marseille 6
- Chicha (1959)
- Max Conchy (1935)
- Hubert Guéniche (1969)
- Georges Janin (1936)
- Roger Magnusson (1974)
- Yvon-Samuel Robinet (1965)
Marseille Aix 1
- Alexis Sauvage (2017)
Martigues 5
- Christian Caminiti (2019)
- Alexis Lafon (2012)
- Samuel Lobé (2001)
- Bertrand Piton (1991)
- Richard Ruffier (1986)
Metz 5
- Nestor Combin (1973)
- Henri Depireux (1990)
- David Fanzel (1989)
- Sylvain Kastendeuch (1984)
- Christophe Niesser (1990)
Molenbeek 1
- Ivann Botella (2023)
Monaco 5
- Jean Baeza (1968)
- Robert Germain (1953)
- Angelo Grizzetti (1957)
- Francis Magny (1968)
- Jonathan Mexique (2016)
Montluçon 1
- Baidy Sall (2011)
Montpellier 5
- Stéphane Blondeau (1994)
- Dominique Colonna (1949)
- Louis Favre (1947)
- André Laborde (1949)
- Jacques Vergnes (1968)
Moreirense 1
- Mickael Serreau (2000)
Mouscron 2
- Pierrick Cros (2016)
- Julian Jeanvier (2015)
Nancy 2
- Tony Cascarino (2000)
- Jean-Michel Fouché (1974)
Nancy FC 3
- Roger Moy (1965)
- Ladislas Nagy (1959)
- Georges Sesia (1948)
Nantes 6
- Fernando Aristeguieta (2016)
- Boris Diecket (1989)
- Philippe Gondet (1972)
- Patrice Lecornu (1984)
- Yong-Jae Lee (2013)
- Ludovic Mary (1999)
Newell's Old Boys 1
- Rubén Munoz (1961)
Nice 9
- Jacky Bonnevay (1991)
- Yanis Hamache (2019)
- Jean-Paul Lacaza (1966)
- Philippe N'Dioro (1989)
- Jean-Luc Oltra (1986)
- Lloyd Palun (2015)
- Albert Rafetraniaina (2016)
- Stéphan Raheriharimanana (2016)
- Michel Travolti (1972)
Niort 2
- Régis Brouard (1996, 2017)
- Franck Mérelle (1990)
Noeux-les-Mines 1
- Daniel Kutermak (1983)
Nyon 1
- Geoffrey Malfleury (2011)
Nîmes 6
- Franck Bonora (1998)
- Daniel Gomez (1969)
- Mahi Khennane (1966)
- Oldrich Nyvelt (1937)
- Christian Oliver (1963)
- Marcel Tomazover (1970)
Oldham 1
- Oumare Tounkara (2012)
Orléans 3
- Arnaud Balijon (2015)
- Mourad N'Zif (2012)
- Edson Seidou (2018)
Pacy-sur-Eure 1
- El Hadji Dieye (2011)
Paris Charenton 1
- Milner Ayala (1957)
Paris FC 12
- Hugues Ayivi (2012)
- Jean-Claude Bras (1973)
- Jérémie Clément (2011)
- Antoine Dalla Cieca (1978)
- Michel Drouilhat (1984)
- Zaïr Kedadouche (1984)
- Tiécoro Keita (2016)
- Gérard Madronnet (1974)
- Naim Sliti (2014)
- Mehdi Tahrat (2016)
- Donna Tokala (2007)
- Jason Tré (2021)
Paris Pathé 1
- Eugène Proust (1946)
Paris SG 6
- Christian André (1975)
- Jean-Luc Girard (1986)
- Pascal Havet (1985)
- François Lemasson (1984)
- Thierry Morin (1986)
- Safet Susic (1991)
Paris UJA 2
- Adams Doumbia (2011)
- Mikaël Germain (2010)
Pau 2
- Samuel Boutal (1994)
- Eugène Kangulungu (2006)
Poissy 2
- Sébastien Renot (2017)
- Harouna Sy (2017)
Queen's Park Rangers 1
- Samba Diakité (2017)
RCS 10
- Gérard Bourbotte (1959)
- José Farias (1967)
- Thierry Gudimard (1987)
- Michel Kopf (1930)
- Vladimir Matausic (1969)
- Segundo Pascual (1949)
- Roger Quenolle (1953)
- Henri Roessler (1941)
- Alexander Schwartz (1938)
- Daniel Zehringer (1985)
Racing 9
- Yeso Amalfi (1955)
- Alfred Aston (1945)
- Paul Baron (1956)
- Maurice Dupuis (1937)
- Auguste Jordan (1947)
- Roger Lamy (1953)
- André Mérelle (1967)
- Amine Oudrhiri (2012)
- Arnaldo Vazquez (1952)
Reims 13
- Grégory Berthier (2018)
- René Bliard (1959)
- Guy Cartellier (1990)
- Jean Desruisseaux (1959)
- Alain Gunia (1991)
- Robert Jacques (1970)
- Christian Laudu (1968)
- Pierre Lechantre (1984)
- Omenuke M'Fulu (2017)
- Mustapha Ousfane (1987)
- Armand Penverne (1959)
- Pierre Ranzoni (1947)
- Guy Sparza (1959)
Rennes 8
- Juan Francesco Calicchio (1952)
- Julien Dominique (1935)
- Frédéric Guimard (1992)
- Georges Hatz (1948)
- Guillaume Le Boëdec (1956)
- Samuel Michel (1997)
- Philippe Redon (1975)
- Ernest Vaast (1953)
Rizespor 1
- Ludovic Sylvestre (2016)
Rodez 1
- Nathanael Dieng (2021)
Roubaix 5
- Manuel Andrada (1958)
- Célestin Delmer (1935)
- Pierre Ortin (1936)
- Fernand Planquès (1945)
- Marceau Stricanne (1948)
Rouen 7
- René Bliard (1962)
- Edmond Delfour (1945)
- Jean-Claude Fuentes (1974)
- Patrice Heaulmé (1989)
- Jean-Pierre Kern (1977)
- Edmond Owczarczak (1957)
- Robert Pintenat (1970)
Roye Noyon 1
- Anatole Ngamukol (2015)
Saint-Trond 1
- Abdoulaye Diawara (2006)
Sannois St-Gratien 5
- Vincent Bordot (2019)
- Yoann Djidonou (2007)
- Melvyn Doremus (2020)
- Jérémy Labor (2019)
- Jonathan Ribadeira (2010)
Sans club 4
- Jean-Luc Charles (1988)
- Laurent Fournier (2013)
- Cédric Sabin (2012)
- Geoffrey Tulasne (2013)
Sedan 2
- Bira Dembélé (2012)
- Florian Makhedjouf (2013)
Shaanxi 1
- Cédric Sabin (2011)
Sochaux 4
- Albert Gougain (1936)
- Moussa Sao (2018)
- André Simonyi (1936)
- Anthony Sirufo (1999)
Spartak 1
- Alexandr Bubnov (1989)
St-Brieuc 1
- Yannick Le Saux (1996)
St-Etienne 3
- Pierre Bernard (1967)
- Kader Ferhaoui (2000)
- Robert Herbin (1991)
St-Malo 1
- Jérémy Abadie (2011)
Stade Français 12
- Alfred Aston (1948)
- Jacques Drouet (1948)
- Michel Froger (1948)
- René Gaulon (1954)
- Jean Grégoire (1948)
- André Grillon (1948)
- José Guillolet (1969)
- Louis Hon (1948)
- Borge Mathiesen (1948)
- Robert Prunelle (1957)
- André Simonyi (1948)
- Primo Vecchies (1948)
Sète 7
- Mohammed Abderrazak (1948)
- Jacques Cousin (1952)
- Charlie Cros (1936)
- Henri Fontaine (1954)
- René Gérard (1936)
- Jacques Mairesse (1931)
- Walter Presch (1937)
Thonon Chablais 1
- Gilles De Rocco (1989)
Thonon Évian 3
- Sekou Keita (2016)
- Samuel Ojong (2009)
- Ludovic Soares (2016)
Toulon 1
- Lucien Moizini (1952)
Toulouse 25
- José Ahache (1967)
- Georges Amanieu (1958)
- Marc Bachortz (1957)
- Marius Bruat (1959)
- Hervé Cros (1967)
- Simon (1964)
- François Dambrine (1957)
- Emile Daniel (1953, 1955)
- Samuel Edimo (1965)
- José Farias (1972)
- Christian Fauré (1967)
- Armand Fouillen (1959)
- André Giussepin (1962)
- Jean Gondouin (1957)
- Antoine Grochulski (1964)
- Angel Jarra Saguier (1965)
- Jean Kaczmarek (1957)
- Philippe Le Donche (1967)
- Carlos Monin (1967)
- Jean Mouthon (1967)
- Charles Nicolas (1953)
- Max Richard (1967)
- Yvon-Samuel Robinet (1958)
- Yao Senaya (1999)
- Abderrhamane Soukhane (1967)
Tours 6
- Xavier Chavalerin (2015)
- Mayron De Almeida (2020)
- Amadou Diagouraga (2008)
- Kévin Diaz (2015)
- Jordan Faucher (2018)
- Xavier Tomas (2018)
Troyes 8
- Richard Akiana (1999)
- Pape Meissa Ba (2021)
- Daniel Bourgeois (1974)
- Aboubacar Camara (2019)
- Marcel Dantheny (1963)
- Alain Durand (1999)
- Quentin Guyon (2010)
- Claude Robin (2017)
UNFP 1
- Djiman Koukou (2019)
Uzès 1
- Pierrick Cros (2013)
Valenciennes 5
- Moussa Guel (2021)
- Faruk Hadzibegic (2018)
- André Houen (1971)
- Georges Meuris (1936)
- Francis Préseau (1966)
Vannes 1
- Diego Michel (2019)
Versailles 1
- Johanne Akassou (2020)
Vesoul 1
- Yannick Berthier (2005)
Villemomble 4
- Jean-Christophe Bouet (2011)
- Mamady Kébé (2011)
- Alain M'Boma (2009)
- Jamel Zahiri (2008)
Viry-Châtillon 1
- Kalu N'Goma (2000)
Wasquehal 1
- Boubacar Keita (2009)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.