Paris SG France
- Note
- 2 / 5 (4 notes)
- Année de création
- 1970
- Site officiel
- psg.fr
- Stade
- Parc des Princes
- Ville
- Paris
Arrivées
Par pays
Allemagne 2
- Eric-Maxim Choupo-Moting (2018)
- Christian Wörns (1998)
Angleterre 11
- Carlo Ancelotti (2012)
- Osvaldo Ardiles (1982)
- Didier Domi (2001)
- Talal El Karkouri (2003)
- Idrissa Gueye (2019)
- Bernard Lama (1998)
- Mickaël Madar (1999)
- Claude Makelele (2008)
- Bernard Mendy (2003)
- Alioune Touré (2002)
- Georginio Wijnaldum (2021)
Argentine 2
- Martin Cardetti (2002)
- Marcelo Gallardo (2007)
Autriche 1
- Richard Niederbacher (1984)
Belgique 4
- Jean-Claude Bras (1970)
- James Debbah (1997)
- Stéphane Gillet (2001)
- David Rozehnal (2005)
Bosnie 1
- Safet Susic (1982)
Brésil 9
- Paulo César (2006)
- Reinaldo da Cruz Oliveira (2003)
- Ronaldinho (2001)
- Leandro Everton (2007)
- Lucas (2012)
- Leonardo (1996)
- Willamis Souza (2008)
- Raí (1993)
- Ceara (2007)
Croatie 1
- Ivica Surjak (1981)
Ecosse 4
- Jérémy Clément (2007)
- Vincent Guérin (2005)
- Paul Le Guen (2007)
- William Stanger (2007)
Espagne 20
- Daniel Alves (2017)
- Nicolas Anelka (2000)
- Mikel Arteta (2001)
- Dominique Casagrande (1998)
- Grégory Coupet (2009)
- Parralo Aguilera Cristobal (2001)
- Neymar Jr (2017)
- Enrique De Lucas (2001)
- Frédéric Déhu (2000)
- Luis Fernandez (2000)
- Gabriel Heinze (2001)
- Ramon Heredia (1977)
- Miguel Hugo Leal (2001)
- Peguy Luyindula (2007)
- Lionel Messi (2021)
- Keylor Navas (2019)
- Nicolas Ouédec (1998)
- Mauricio Pochettino (2001, 2021)
- Sergio Ramos (2021)
- Juan Pablo Sorín (2003)
Italie 14
- Martins Bolzan Adailton (1998)
- Vampeta (2001)
- Gianluigi Buffon (2018)
- Edinson Cavani (2013)
- Julio Cesar Dely Valdes (1995)
- Vikash Dhorasoo (2005)
- Moussa Diaby (2018)
- Ludovic Giuly (2008)
- Zlatan Ibrahimovic (2012)
- Claude Le Roy (1997)
- Jérémy Menez (2011)
- Javier Pastore (2011)
- Thiago Silva (2012)
- Marco Simone (1997)
Maroc 1
- Talal El Karkouri (2000)
Monde 1
- Gérard Banide (1990)
Pays-Bas 2
- Tomislav Ivic (1988)
- Gregory van der Wiel (2012)
Portugal 9
- Valdo (1991)
- Humberto Coelho (1975)
- Angel Di Maria (2015)
- João Alves (1979)
- Manuel Helder (1999)
- Marino Helder (2004)
- Daniel Kenedy (1996)
- Ricardo (1991, 1996)
- Felipe Teixeira (2004)
Roumanie 1
- Apoula Edima Edel (2007)
Russie 3
- Mateja Kezman (2009)
- Sergei Semak (2004)
- Igor Yanovski (1998)
Serbie 1
- Branko Boskovic (2003)
Suisse 5
- Albert Baning (2006)
- Laurent Leroy (1999)
- Grégory Paisley (1997)
- Cyrille Pouget (1997)
- George Jr Weah (2013)
Turquie 4
- Mateja Kezman (2008)
- Diego Lugano (2011)
- Augustine Okocha (1998)
- Jérôme Rothen (2010)
Uruguay 2
- Carlos Bueno (2005)
- Cristian Rodriguez (2005)
Par club
Aarau 1
- Albert Baning (2006)
Abbeville 1
- Franck Vandecasteele (1990)
Ajaccio AC 1
- François M'Pelé (1973)
Ajax 2
- Tomislav Ivic (1988)
- Gregory van der Wiel (2012)
Albi 1
- Jacky Bade (1973)
Alès 1
- Franck Vandecasteele (1986)
Amiens 2
- Sébastien Atlan (2012)
- Youssuf Mulumbu (2008)
Anderlecht 1
- James Debbah (1997)
Angers 2
- Albert Poli (1974)
- Velibor Vasovic (1976)
Angoulême 3
- Jean-Louis Léonetti (1971)
- Guy Nosibor (1978)
- Daniel Solas (1971)
Ankaragüçü 1
- Jérôme Rothen (2010)
Arras 1
- Gaëtan Robail (2016)
Aston Villa 1
- Idrissa Gueye (2019)
Atlético 3
- Grégory Coupet (2009)
- Ramon Heredia (1977)
- Miguel Hugo Leal (2001)
Auxerre 9
- Joël Bats (1985)
- Alain Goma (1998)
- Bonaventure Kalou (2005)
- Yann Lachuer (1998)
- Gérard Lanthier (1984)
- Stéphane Mahé (1995)
- Alain Roche (1992)
- Sammy Traoré (2008)
- Stéphane Véron (2008)
Avignon 1
- Jean Deloffre (1973)
Bastia 6
- Alphonse Areola (2016)
- Pierre Bianconi (1987)
- Bartholomew Ogbeche (2004)
- Hervin Ongenda (2015)
- Ilja Pantelic (1974)
- André Travetto (1975)
Beauvais 1
- Bruno Roux (1987)
Benfica 7
- Valdo (1991)
- Humberto Coelho (1975)
- Angel Di Maria (2015)
- João Alves (1979)
- Marino Helder (2004)
- Daniel Kenedy (1996)
- Ricardo (1991, 1996)
Bilbao 1
- Luis Fernandez (2000)
Boavista 1
- Manuel Helder (1999)
Bolton 1
- Bernard Mendy (2003)
Bordeaux 7
- Ali Benarbia (1999)
- Sessi D'Almeida (2015)
- Laurent Fournier (1995)
- Pedro Miguel Pauleta (2003)
- Timothée Pembélé (2022)
- Jean-Paul Rostagni (1971)
- Jean-Pierre Tokoto (1975)
Boulogne 2
- Colin Dagba (2016)
- Kévin Rimane (2015)
Brest 6
- Gilles Cardinet (1984)
- Franck Dja Djédjé (2005)
- Bandiougou Fadiga (2021)
- David Ginola (1991)
- Eric William N'Jo Léa (1984)
- Granddi Ngoyi (2011)
CSKA 1
- Sergei Semak (2004)
Caen 7
- Michel Bensoussan (1989)
- Richard Dutruel (1995)
- Jean-Louis Gasset (2001)
- Xavier Gravelaine (1993)
- Neeskens Kebano (2013)
- Bernard Mendy (2000)
- Pascal Nouma (1994)
Cagliari 1
- Julio Cesar Dely Valdes (1995)
Cannes 9
- Jean-François Charbonnier (1987)
- Luis Fernandez (1994)
- Laurent Leroy (1998)
- Franck Mérelle (1984)
- Jean-Marc Pilorget (1988)
- Jacques Rémond (1970)
- Romain Rocchi (2002)
- Jean-Luc Sassus (1992)
- Zlatko Vujovic (1989)
Casablanca Raja 1
- Talal El Karkouri (2000)
Chelsea 2
- Carlo Ancelotti (2012)
- Claude Makelele (2008)
Châteauroux 7
- Jimmy Algérino (1996)
- Joël Cloarec (1992)
- Vincent Fernandez (1996)
- Rosère Manguelle (2006)
- Didier Martel (1998)
- Patrick Mboma (1994)
- Edvin Murati (1997)
Châtellerault 1
- Gaëtan Charbonnier (2008)
Clermont 2
- Loïck Landre (2012)
- Granddi Ngoyi (2009)
Colmar 1
- Franck Dufrennes (2012)
Corinthians 1
- Leandro Everton (2007)
Crotone 1
- Moussa Diaby (2018)
Créteil 1
- Fabrice Kelban (2000)
Dijon 2
- Junior Dina Ebimbe (2021)
- Sébastien Renot (2011)
Equipe de France 3
- Philippe Bergeroo (1998)
- Laurent Blanc (2013)
- Henri Michel (1990)
Equipe de France Féminines 1
- Olivier Echouafni (2018)
Espanyol 4
- Parralo Aguilera Cristobal (2001)
- Enrique De Lucas (2001)
- Nicolas Ouédec (1998)
- Mauricio Pochettino (2001, 2021)
Etoile Rouge 1
- Branko Boskovic (2003)
Everton 1
- Mickaël Madar (1999)
FC Barcelone 6
- Daniel Alves (2017)
- Mikel Arteta (2001)
- Neymar Jr (2017)
- Frédéric Déhu (2000)
- Lionel Messi (2021)
- Juan Pablo Sorín (2003)
FC Bruges 1
- David Rozehnal (2005)
Fenerbahçe 3
- Mateja Kezman (2008)
- Diego Lugano (2011)
- Augustine Okocha (1998)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Cédric Betremieux (2012)
Genève 3
- Laurent Leroy (1999)
- Grégory Paisley (1997)
- Cyrille Pouget (1997)
Grenoble 1
- Albert Baning (2009)
Grêmio 1
- Ronaldinho (2001)
Gueugnon 2
- Sylvain Distin (2000)
- Hocine Ragued (2004)
Guingamp 4
- Fabrice Fiorèse (2002)
- Alboury Lah (1990)
- Nicolas Laspalles (1998)
- Christophe Lestrade (1990)
Hajduk Split 1
- Ivica Surjak (1981)
Heart of Midlothian 1
- Vincent Guérin (2005)
INF Vichy 1
- Claude Barrabé (1986)
Inter Milan 1
- Vampeta (2001)
Internacional 1
- Ceara (2007)
Istres 3
- Laurent Mohellebi (2006)
- Hocine Ragued (2003)
- Felipe Teixeira (2002)
Juventus 1
- Gianluigi Buffon (2018)
La Roche-sur-Yon 1
- Fabrice Moreau (1988)
Lausanne 1
- George Jr Weah (2013)
Laval 6
- François Brisson (1980)
- Christian Coste (1985)
- Pierre Ducrocq (1997)
- Bernard Héréson (1991)
- Jérôme Leroy (1996)
- Oumar Sène (1985)
Le Havre 6
- Yannick Boli (2009)
- Nicolas Dehon (2009)
- Didier Digard (2007)
- Guillaume Hoarau (2008)
- Christophe Revault (1997)
- Christian Zajakowski (1987)
Le Mans 3
- Gérard Cenzatto (1974)
- Fabrice Pancrate (2004)
- Stéphane Sessegnon (2008)
Leiria 1
- Felipe Teixeira (2004)
Lens 11
- Charles-Edouard Coridon (2004)
- Pierre-Alain Frau (2006)
- Francis Hédoire (1983)
- Gérard Houllier (1985)
- Arnaud Kalimuendo (2021, 2022)
- Bernard Lama (1992)
- Nicolas Laspalles (1999)
- Jean-Eudes Maurice (2012)
- Stéphane Pédron (2003)
- Thierry Rabat (1989)
- Daniel Xuereb (1986)
Levante 2
- Peguy Luyindula (2007)
- Keylor Navas (2019)
Leverkusen 1
- Christian Wörns (1998)
Lille 9
- Jocelyn Angloma (1990)
- Yohan Cabaye (2014)
- Oumar Dieng (1994)
- Lucas Digne (2013)
- Christophe Landrin (2005)
- Dominique Leclercq (1990)
- Georges Peyroche (1979)
- Stéphane Pichot (2004)
- Renato Sanches (2022)
Liverpool 1
- Georginio Wijnaldum (2021)
Liège RFC 1
- Jean-Claude Bras (1970)
Lorient 2
- Kévin Gameiro (2011)
- Christophe Jallet (2009)
Lyon 5
- Bradley Barcola (2023)
- Mathieu Bodmer (2010)
- Franck Gava (1997)
- Florian Maurice (1997)
- Bruno N'Gotty (1995)
Manchester City 1
- Alioune Touré (2002)
Mantes-la-Jolie 1
- Malik Rouag (2012)
Marseille 15
- Moreira André Luiz (2002)
- Sarr Boubacar (1979)
- Stéphane Dalmat (2000)
- Marcel De Falco (1983)
- Jean-Pierre Destrumelle (1970)
- Lassana Diarra (2018)
- Kaba Diawara (1999)
- Jean Djorkaeff (1970)
- Laurent Fournier (1991)
- Bruno Germain (1991)
- Yvon Le Roux (1989)
- Jérôme Leroy (2002)
- Peter Luccin (2000)
- Michel N'Gom (1981)
- Bernard Pardo (1991)
Martigues 2
- Selim Benachour (2002)
- Gaël Hiroux (2001)
Mayence 1
- Eric-Maxim Choupo-Moting (2018)
Meaux 1
- Franck Mérelle (1976)
Metz 8
- Jules Bocandé (1986)
- François Calderaro (1992)
- Lionel Letizi (2000)
- Claude Lowitz (1985)
- Patrick Mboma (1996)
- Bartholomew Ogbeche (2005)
- Bruno Rodriguez (1999)
- Jean-Philippe Séchet (1994)
Milan AC 5
- Vikash Dhorasoo (2005)
- Zlatan Ibrahimovic (2012)
- Claude Le Roy (1997)
- Thiago Silva (2012)
- Marco Simone (1997)
Monaco 15
- Edouard Cissé (2004)
- Alain Couriol (1983)
- Eric Cubilier (2003)
- Abdou Diallo (2019)
- Youri Djorkaeff (1995)
- Jean-Pierre Dogliani (1973)
- Layvin Kurzawa (2015)
- Lucien Leduc (1983)
- Kylian Mbappé (2017)
- Nenê (2010)
- Alex Nyarko (2002)
- José Pierre-Fanfan (2003)
- Jérôme Rothen (2004)
- Didier Toffolo (1977)
- George Weah (1992)
Montluçon 2
- Gérard Hallet (1971)
- Erick Mombaerts (1986)
Montpellier 8
- Patrick Colleter (1991)
- Xavier Gravelaine (1999)
- Vincent Guérin (1992)
- Francis Llacer (2001)
- Nordi Mukiele (2022)
- Christian Perez (1988)
- Laurent Robert (1999)
- Benjamin Stambouli (2015)
Mulhouse 1
- Salah Assad (1983)
Nancy 7
- Denis Bauda (1974)
- Robert Jacques (1985)
- Philippe Jeannol (1984)
- Ronan Le Crom (2011)
- Eric Martin (1986)
- Jean-Michel Moutier (1984)
- Eric Rabesandratana (1997)
Nantes 14
- Sylvain Armand (2004)
- Claude Arribas (1971)
- Jean-Hugues Ateba (2004)
- William Ayache (1986)
- Michel Bibard (1985)
- Bruno Carotti (1998)
- Benoît Cauet (1996)
- Vahid Halilhodzic (1986)
- Randal Kolo Muani (2023)
- Mickaël Landreau (2006)
- Paul Le Guen (1991)
- Patrice Loko (1995)
- Fabrice Poullain (1985)
- Mario Yepes (2004)
Newcastle 1
- Didier Domi (2001)
Nice 12
- Jean-Pierre Adams (1977)
- Dominique Baratelli (1978)
- Hatem Ben Arfa (2016)
- Jean-Pierre Bosser (1989)
- Daniel Bravo (1989)
- Kaba Diawara (2003)
- Pierre Dréossi (1988)
- Christophe Galtier (2022)
- Sylvain Léandri (1971)
- Jocelyn Rico (1988)
- Daniel Sanchez (1981)
- Sammy Traoré (2006)
Nîmes 1
- Jacques Novi (1974)
Orléans 1
- Alexandre Letellier (2020)
Pacy-sur-Eure 1
- Laurent Fournier (2003)
Palerme 2
- Edinson Cavani (2013)
- Javier Pastore (2011)
Paris FC 10
- Poitier Alcino (2001)
- Jean-François Beltramini (1979)
- Bernard Caron (1979)
- Louis Floch (1974)
- Bernard Guignedoux (1981)
- Jean-Noël Huck (1979)
- Jean-Louis Léonetti (1973)
- Pierre Phélipon (1971)
- Michel Prost (1971)
- Franck Tanasi (1981)
Parme 1
- Martins Bolzan Adailton (1998)
Penarol 2
- Carlos Bueno (2005)
- Cristian Rodriguez (2005)
Quevilly-Rouen 1
- Thomas Martin (2014)
RCS 9
- José Cobos (1993)
- Amara Diané (2006)
- Jean-Pierre Dogliani (1996)
- Raymond Domenech (1981)
- Xavier Gravelaine (1995)
- Danijel Ljuboja (2004)
- Francis Llacer (1997)
- Nicolas Mayer (2014)
- Godwin Okpara (1999)
Racing 4
- Bernard Béreau (1971)
- Artur Jorge (1991)
- Antoine Kombouaré (1999)
- Alain Polaniok (1986)
Rangers 3
- Jérémy Clément (2007)
- Paul Le Guen (2007)
- William Stanger (2007)
Rapid 1
- Apoula Edima Edel (2007)
Real Madrid 2
- Nicolas Anelka (2000)
- Sergio Ramos (2021)
Red Star 4
- Christian André (1976)
- Mohamed Benhamou (2002)
- Patrice Lecornu (2000)
- Philippe Redon (1976)
Reims 8
- Manuel Abreu (1983)
- Carlos Bianchi (1977)
- Jean-François Charbonnier (1984)
- Hugo Ekitike (2022)
- Just Fontaine (1973)
- Antoine Garceran (1979)
- Grzegorz Krychowiak (2016)
- Younousse Sankharé (2009)
Rennes 9
- Daniel Bernard (1977)
- Grégory Bourillon (2007)
- Louis Cardiet (1973)
- Edouard Cissé (1999)
- Yves Colleu (2008)
- Ousmane Dembélé (2023)
- Nicolas Douchez (2011)
- Vahid Halilhodzic (2003)
- Cyril Moine (2003)
River Plate 2
- Martin Cardetti (2002)
- Marcelo Gallardo (2007)
Rodez 1
- Franck Rizzetto (2011)
Rome 2
- Ludovic Giuly (2008)
- Jérémy Menez (2011)
Rouen 3
- Armando Bianchi (1978)
- Jean-François Douis (1978)
- Thierry Princet (2005)
Sans club 1
- Gérard Banide (1990)
Santos 1
- Paulo César (2006)
Sarajevo FK 1
- Safet Susic (1982)
Sedan 4
- Albert Baning (2008)
- Aliou Cissé (1998)
- Mustapha Dahleb (1974)
- Modeste M'Bami (2003)
Sochaux 6
- Mevlut Erding (2009)
- Guy Lacombe (2005)
- Thierry Laurey (1990)
- Fabrice Pancrate (2008)
- Francis Piasecki (1975)
- Eric Renaut (1976)
St-Etienne 13
- José Aloisio (2001)
- Jérôme Alonzo (2001)
- Dominique Bathenay (1978)
- Zoumana Camara (2007)
- Alex (2001)
- David Hellebuyck (2006)
- Gérard Janvion (1983)
- Jean-Michel Larqué (1977)
- Pierre Mankowski (1997)
- Blaise Matuidi (2011)
- Roland Mitoraj (1970)
- Lionel Potillon (2001)
- Dominique Rocheteau (1980)
St-Germain 1
- Bernard Guignedoux (1970)
St-Pétersbourg 1
- Mateja Kezman (2009)
Standard Liège 1
- Stéphane Gillet (2001)
Sturm Graz 1
- Richard Niederbacher (1984)
Sunderland 1
- Talal El Karkouri (2003)
São Paulo 5
- Reinaldo da Cruz Oliveira (2003)
- Lucas (2012)
- Leonardo (1996)
- Willamis Souza (2008)
- Raí (1993)
Sète 1
- Patrice Segura (1984)
Séville 1
- Dominique Casagrande (1998)
Thonon Chablais 1
- Alain Prefaci (1983)
Thonon Évian 1
- Youssouf Sabaly (2015)
Tottenham 1
- Osvaldo Ardiles (1982)
Toulon 4
- Luc Borrelli (1993)
- Antoine Kombouaré (1990)
- Thierry Rabat (1986)
- Robert Vicot (1974)
Toulouse 4
- Serge Aurier (2014)
- Clément Chantôme (2014)
- Alain Giresse (1998)
- Adrien Rabiot (2013)
Tours 3
- Omar Da Fonseca (1985)
- Pierre-Antoine Dossevi (1975)
- Eric Pécout (2005)
Troyes 1
- Selim Benachour (2003)
Valenciennes 9
- Jean-Christophe Bahebeck (2014)
- Milan Bisevac (2011)
- Willy Grondin (2009)
- Daniel Guicci (1970)
- Bernard Guignedoux (2009)
- Antoine Kombouaré (2009)
- Toko (1980)
- Siaka Tiéné (2010)
- Pascal Zaremba (1982)
Valladolid 1
- Gabriel Heinze (2001)
Vladikavkaz 1
- Igor Yanovski (1998)
West Ham 1
- Bernard Lama (1998)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.